2017年04月29日

2017春の全日本大会初日(4/29)結果

2017年4月29日に行われた「全日本青少年大会」並びに「全日本型競技」において、埼玉県北支部から出場した鈴木蒼夏7級と渡辺敏弘弐段が上位入賞しました!

おめでとうございます!

■全日本青少年大会 組手小学2年生女子の部 第3位
鈴木蒼夏(行田道場)
DSC_0642.JPG

■全日本型競技 壮年男子の部 第3位
渡辺敏弘(熊谷道場)
DSC_0643.JPG

posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:59| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年04月16日

型競技選手のための講習会

4月16日(日)久喜市総合体育館において「型競技選手のための講習会」が開催されました。

埼玉県北支部からの参加者たちも、来る全日本型競技、全日本青少年型競技、そして全世界型競技大会に向けて、岡崎師範や技術委員の指導を受け、熱心に汗を流しました。

大会では、取り組んできた成果を十分発揮し、今後につながる良い型を打って欲しいと願っております。

1492437929869.jpg

DSC_0633.JPG



posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2016年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年04月09日

埼玉県北地区型講習会

4月9日(日)、武州北支部江南道場において、今年二回目となる埼玉県北地区型講習会が行われました。

埼玉県北支部からも多数の参加者があり、来る全日本・全世界型競技に向けて稽古に励みました。

第一部参加者
DSC_0595.JPG

第二部参加者
DSC_0597.JPG

第三部参加者
DSC_0599.JPG

参加して頂いた皆さん、どうも有難うございましたm(__)m

posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年04月02日

第22回福島県空手道選手権大会結果

4月2日(日)、いわき市立総合体育館にて行われた「第22回福島県空手道選手権大会」に於いて、埼玉県北支部から出場した、鈴木蒼夏7級、花岡恋緒奈9級、鈴木康生3級、益岡未藍7級、須田青空2級が上位入賞しました。

おめでとうございます!

■小学2年女子初級の部 優勝
 鈴木蒼夏(行田道場)
DSC_0580.JPG

■小学2年女子初級の部 準優勝
 花岡恋緒奈(熊谷道場)
DSC_0577.JPG

■小学4年男子上級の部 優勝
■組棒 小学4・5・6年生の部 優勝
■棒型 小学4・5・6年生の部 準優勝
 鈴木康生(行田道場)
DSC_0584.JPG

■小学5年女子初級の部 優勝
 益岡未藍(行田道場)
DSC_0586.JPG

■組棒 中学1・2・3年生の部 準優勝
 須田青空(熊谷道場)
DSC_0588.JPG


DSC_0590.JPG

posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年03月26日

世界大会に向けた型強化合宿

3月25、26日(土、日)の二日間、福島県石川町武道館において、来る第4回全世界型競技空手道選手権大会に向けた強化合宿が行われました。

埼玉県北支部からは、男子日本代表選手である横澤指導員と、代表チーム監督を務める石島が参加しました。

恒例の100回演武も、実に3時間40分程かけて完遂しました。

IMG_7623.JPG

IMG_7652.JPG

合宿の最後には、石都々古和気神社にて必勝祈願のお祓いを受け、奉納演武を行い終了しました。

IMG_7662.JPG

世界大会では、日本代表選手達の活躍を心より願っております。

posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年03月12日

2017春季錬成大会結果

3月12日(日)、さいたま市岩槻文化公園体育館において行われた「2017年春季全関東錬成大会」において、埼玉県北支部から出場した、田中翼9級、花岡恋緒奈9級、鈴木蒼夏7級、中山碧心4級、益岡未藍7級、峰村虎太朗7級、須田青空2級が、上位入賞しました。

おめでとうございます!

■小学2年生男子初級の部 第3位
 田中 翼(熊谷道場)
DSC_0523.JPG

■小学2年生女子初級の部 優勝
 花岡恋緒奈(熊谷道場)
DSC_0525.JPG

■小学2年生女子上級の部 優勝 
 鈴木蒼夏(行田道場)
DSC_0527.JPG

■小学4年生男子上級軽量級 第3位
 中山碧心(熊谷道場)
DSC_0528.JPG

■小学5年生女子重量級 優勝
 益岡未藍(行田道場)
DSC_0531.JPG

■中学1年生男子初級重量級 優勝
 峰村虎太朗(熊谷道場)
DSC_0533.JPG

■中学1年生男子上級軽量級 第3位
 須田青空(熊谷道場)
DSC_0536.JPG

posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年03月04日

総本部春季昇段審査会

3月4日(土)、総本部道場にて春季昇段審査会が行われ、早川真澄初段が弐段の審査に挑みました。

規程の内容を着実にこなし、メインとなる20人組手でも、最後まで闘志を落とすこと無く立派に完遂しました!

IMG_5547.JPG IMG_5550.JPG
posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年02月26日

第15回型競技錬成大会結果

2月26日(日)、久喜市総合体育館にて行われた「第15回型競技錬成大会」において、埼玉県北支部から出場した鈴木康生3級、中山心々4級、山内紗也4級、渡辺敏弘弐段が上位入賞しました。

おめでとうございます!

■小学3年上級の部 準優勝
 鈴木康生(行田)
IMG_5527.JPG

■小学4年女子上級の部 第4位
 中山心々(熊谷)
IMG_5532.JPG

■小学5年女子上級の部 第4位
 山内紗也(熊谷)
IMG_5533.JPG

■壮年男子上級の部 優勝
 渡辺敏弘(熊谷)
IMG_5535.JPG

posted by 極真館埼玉県北支部 at 20:07| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年02月12日

第3回福島県古武道大会

2月12日(日)、郡山市立カルチャーパークにおいて「第3回福島県古武道大会」が開催され、鈴木康生3級、花岡優樹4級、横澤拓弐段が上位入賞しました。

おめでとうございます!

■組棒小学生の部 準優勝
■棒術型小学生の部 第3位
 鈴木康生(行田道場)
DSC_0486.JPG

■組棒小学生の部 準優勝
■棒術型小学生の部 第3位
 花岡優樹(熊谷道場)
DSC_0488.JPG

※組棒小学生の部は、鈴木康生・花岡優樹チームとしての入賞です!

■棒術型一般Bの部 優勝
 横澤 拓(熊谷道場)
DSC_0484.JPG


DSC_0487.JPG

posted by 極真館埼玉県北支部 at 22:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする

2017年02月04日

埼玉県北地区型講習会

2月4日(土)武州北支部江南道場にて埼玉県北地区型講習会が行われました。

来る型錬成大会に向けて2部制で稽古を行いましたが、埼玉県北支部からも参加者があり、時間一杯一生懸命稽古に励みました。

第一部参加者
DSC_0469.JPG

第二部参加者
DSC_0471.JPG

参加して頂いた皆さん、どうもありがとうございました!

posted by 極真館埼玉県北支部 at 23:00| 2017年行事結果 | 更新情報をチェックする